新闻中心
当前位置 当前位置:首页 > 新闻中心 > 公司新闻

私人可以自己改装燃气吗?不可以,一定要请专业人士。

所属分类:公司新闻    发布时间: 2021-04-25    作者:admin
  分享到:   
二维码分享
有一些人为了美观私自改造户内燃气管道,造成安全隐患。对此,小编告诫大家一定不要私自改装,有问题可拨打燃气公司的服务热线。接下来小编告诉大家改装燃气的一些须知。

1.装修咨询:在装修之前,可致电燃气公司客服电话。

2.天然气的接通:开通燃气需要燃气公司专业人员进行,用户不要私自接通。

3.关于户型更改:在更改户型结构时,禁止将有燃气设施的房间改为卫生间、浴室、卧室,有燃气设施的室内严禁人员居住。

4.燃气设施拆改:不要自行陕西燃气管道安装安装、拆卸、改装、迁移燃管道和燃气设施。如有需求,联系燃气公司。
陕西燃气管道安装
5.燃气管道勿包裹:燃气管道及设施(燃气表、热水器)严禁包裹,严禁埋于墙内或地下,否则无法进行检查和维修。燃气设施不能封闭,确需安装在柜內的,应保证便于拆装维修并在柜门上部留岀百叶窗或开孔,保证足够的通风,避免形成密闭空间造成安全隐患。

6.关于燃气胶管:连接灶具和热水器的胶管长度不得超过2米,对胶管需要穿灶台的,请预留25mm-30mm孔径。燃气胶管严禁穿越门窗、墙壁和吊顶。

7.燃气设施安全间距:燃气管道、阀门及管道连接处附近不应有电源插头,明暗开关,水平间距应大于15厘米;燃气灶和烤箱与木质家具水平间距应大于20厘米;热水器与电源插座、燃气灶、燃气表的水平间距应大于30厘米;燃气表与电开关电插座的水平间距应大于20厘米,距砖砌烟囱水平间距大于10厘米,距金属烟囱水平间距应大于30厘米。

8.开放式厨房:根据国家相关规定,每套住宅至少应设卧室、起居室、厨房和卫生间四个基本空间。具体表现为独门户,套型界限分明,不允许共用卧室、起居室、厨房及卫生间。不能改变房间用途及建筑,敞开式厨房违反此规定,燃气公司不予以通气。

根据《城镇燃气管理条例》第二十八条规定,燃气用户及相关单位和个人不得有下列行为:(一)擅自操作公用燃气阀门;(二)将燃气管道作为负重支架或者接地引线;(三)安装、使用不符合气源要求的燃气燃烧器具;(四)擅自安装、改装、拆除户内燃气设施和燃气计量装置;(五)在不具备安全条件的场所使用、储存燃气;(六)盗用燃气;(七)改变燃气用途或者转供燃气。

以上就是小编整理的改装燃气的一些须知,希望大家谨记燃气安全知识,切勿私自改装。